Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

О стилях и классах

Реальность и мифология компьютерных систем управления предприятием

Ты прав. Горожане сильно изменились внешне,
я говорю, как и сам город, впрочем.

На написание этой статьи меня подтолкнуло желание попытаться каким-то образом классифицировать и упорядочить ту “вакханалию“, которая часто имеет место при выборе компьютерных систем управления предприятием. Дело в том, что с момента написания мною первой статьи по классификации систем рынок компьютерных систем управления, на мой взгляд, стал значительно более зрелым, и во многих случаях компании проводят выбор между поставщиками систем и предлагаемыми программными продуктами после глубокого и детального анализа.

Появление новых западных систем и дальнейшее развитие российских разработок делает рынок более насыщенным, а конкуренцию — более жесткой. Некоторые аналитики предсказывают в скором будущем бум интереса к компьютерным системам управления предприятием.

В статье поднимается ряд вопросов относительно выбора системы управления для предприятия, а также рассматриваются тенденции, которые, на наш взгляд, во многом будут определять развитие рынков компьютерных систем на ближайшие несколько лет.

А зачем мне эта система?

Для того чтобы управлять, нужно как никак
иметь точный план на некоторый,
хоть сколько-нибудь приличный срок.

Наверное, выбор компьютерной системы управления предприятием во многом сходен с выбором автомобиля. Выбирая автомобиль для себя и семьи, вы в первую очередь зададите себе вопрос: “А зачем мне автомобиль?“. Данные вами ответы могут быть совершенно различными, однако они наверняка напрямую связаны с вашими амбициями, необходимостью покупки и возможностями вашего кошелька. Вы можете, например, купить машину для поездок на дачу или работу, для путешествий или, наконец, для престижа. В любом случае ваш выбор будет основан на ваших потребностях.

Ситуация при выборе компьютерной системы управления зеркально похожа на описанную выше. Обоснованный ответ на простой вопрос “ЗАЧЕМ?“ позволит вам избежать значительных разочарований в будущем.

Прочитать статью полностью вы можете в печатной версии журнала

Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"